В 2016 – 2020 гг в странах СНГ более половины продаж всей кондитерской продукции приходилось на мучные изделия – в среднем 51,4%. Второе место занимали шоколадные изделия со средней долей 28,4%. Удельный вес сахаристых изделий в рассматриваемые годы в среднем составлял 20,2%.
В 2020 г сильнее всего упали продажи шоколадных изделий (как наиболее дорогой продукции кондитерского рынка): на 10,1% относительно 2019 г. Объемы реализации мучных изделий в 2020 г снизились на 2,8% к уровню предыдущего года. В условиях нестабильной экономической ситуации потребители чаще покупали более дешевую продукцию. При этом переход покупателей на другие товары происходил как в границах отдельного сегмента (например, в мучных кондитерских изделиях больше внимания уделялось недорогому печенью, чем пирожным), так и между сегментами (например, покупалась карамель, а не шоколадные конфеты).
В 2021 – 2025 гг продажи кондитерских изделий в странах СНГ будут восстанавливаться темпами 1,9 – 2,3% в год и в 2025 г достигнут 5,61 млн т, что на 10,9% превысит уровень 2020 г и на 4,4% – уровень 2019 г. В 2021 г наибольший прирост продаж продемонстрируют мучные кондитерские изделия. По мере стабилизации экономик стран СНГ темпы роста продаж мучной продукции будут замедляться, а сахаристых и шоколадных изделий расти.
Источник: bakery.news











