В декабре астронавты провели первый эксперимент по выпеканию на МКС. Эксперимент был назван Cookies in Space и был призван проверить, можно ли готовить печенье в условиях нулевой гравитации.
Партию печенья с шоколадной крошкой испекла астронавт Кристина Кох. Время выпекания в специально изготовленной печи намного дольше, чем на земле. Первая попытка была совершенно безуспешной — печенье оставалось теплым комком теста после выпечки в течение 25 минут при 150 ° С. Удовлетворительный результат был достигнут только после времени выпечки около двух часов. Это примерно в шесть раз больше времени, чем на Земле.
Космическим путешественникам не разрешили самим попробовать печенье. Опытное печенье доставлено на Землю с помощью космического корабля SpaceX Dragon. Возможно, в будущем астронавты сами смогут себе готовить еду в длительных экспедициях.
Источник: ferra.ru











