281 образец продукции от 60 белорусских предприятий был представлен на Республиканский смотр качества хлебобулочных и кондитерских изделий «СМАКОТА-2020», который прошел в Минске в рамках 4-го Международного хлебного салона и 26-й оптовой специализированной выставки-ярмарки «Продэкспо».

Традиционно посетители выставки, в том числе представители торговых сетей, смогли ознакомиться и продегустировать лучшие образцы продукции, выпускаемые белорусскими хлебопеками и кондитерами.

«СМАКОТА-2020» проводилась с 22 номинациях, в их числе:

– хлеб ржаной и ржано-пшеничный заварной, произведенный по 4-, 5- и более стадийной технологии, без использования муки других зерновых культур и зерновых добавок; хлеб ржаной и ржано-пшеничный с использованием композитных смесей на основе продуктов переработки зерна; хлеб ржаной и ржано-пшеничный с использованием добавок: семена подсолнечника, кунжута, сухофрукты и др.;

– изделия хлебобулочные с использованием зерна (пшеницы, ржи, ячменя) уваренного, пропаренного, диспергированного, пророщенного; хлеб из муки пшеничной в/с, изделия хлебобулочные тостовые;

– изделия хлебобулочные диетические, диабетические и обогащенные;

– изделия булочные и сдобные булочные с начинками и без;

– хлеб народов мира (лепешки, лаваши, чиабатта, паляница); хлеб ручной работы (ремесленный, крафтовый и др.);

– мучные сладости; изделия слоеные; изделия пряничные: пряники заварные, сырцовые, коврижки; кексы, в том числе маффины;

– сушки, сухари, завтраки сухие, снеки (кукурузные палочки, хлебцы, попкорн и др.);

– пироги; рулеты бисквитные; изделия вафельные; печенье;

– торты на основе полуфабрикатов: бисквитного; воздушно-орехового; медового и медово-заварного; комбинированного (любые комбинации); вафельные.

– пирожные, в том числе птифуры; сладости сахарные: казинаки, лукум, зефир.

Компетентное жюри

Конкурсные изделия оценивало компетентное жюри во главе с заместителем начальника главного управления по перерабатывающей промышленности Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь Вадимом Побединским.

В состав жюри смотра вошли: представители Министерства сельского хозяйства и продовольствия РБ, Министерства здравоохранения РБ, Государственного комитета по стандартизации РБ, ОО «Белорусское общество защиты потребителей», Белкоопсоюза, УО «Могилевский государственный университет продовольствия», государственного предприятия «Белтехнохлеб» и журнала «Пекарь&Кондитер».

Заявленные на смотр образцы были закодированы, и членам жюри озвучивали лишь их номера. Оценка производилась в соответствии с требованиями ТНПА.

Члены жюри отмечали возросший уровень качества представленной продукции по сравнению с прошлым годом, о чем говорят награды смотра – всего лишь 4 образца получили бронзовые медали и 16 образцов – серебряные медали. 179 образцов были удостоены золотых медалей и 82 образца!!! были отмечены высшей наградой конкурса – Гран-при!

Лучшие из лучших

Наивысших наград «СМАКОТЫ» – Гран-при – заслужили лучшие из лучших! Хотелось бы отметить, что уже четвертый год подряд в Положение Смотра внесены изменения и Гран-при присуждаются различных степеней в зависимости от количества наименований продукции предприятия, удостоенной высших баллов. В 2020 году обладателями Гран-при смотра качества «СМАКОТА» стали следующие предприятия.

Гран-при I степени

Молодечненский хлебозавод филиал ОАО «Борисовхлебпром» – хлеб «Маладзечанскi падарунак», хлеб «Мамин выбор» зерновой, пирожное «Очаровашка», пирожное «Клео», сладости мучные «Чизкейк маковый», торт «От Ксюши».

ОАО «Берестейский пекарь» Пинский хлебозавод – хлеб «Имбирный на меду» консервированный в модифицированной газовой среде, хлеб «Сэндвичный» консервированный спиртом, хлеб «Полезный выбор» консервированный методом тепловой стерилизации.

ОАО «Витебскхлебпром»сушки по-итальянски «Бон Аппетит» с итальянскими пряностями, сушки по-итальянски «Бон Аппетит» с карибскими пряностями, сушки по-итальянски «Бон Аппетит» с луком, торт муссовый «Версаль»;

Оршанский хлебозавод ОАО «Витебскхлебпром» – хлеб «Располье с льняным семенем новый», сухари «Триумф», торт «Каштан»;

ОАО Слуцкий хлебозавод» – сухари «Шла Саша» сливочные, сухари «Шла Саша» с орехами, сухари-гренки «Ringas» со вкусом сметаны и зелени, печенье «Эльдорадо» с шоколадом, торт «Слуцкi смак»;

ОАО «Булочно-кондитерская компания «Домочай» – пряники «Домочай» заварные, снеки по-итальянски кростини «Бородинские», пирог «Могилевский праздничный», печенье «Сладкий дуэт»;

Бобруйский филиал ОАО «Булочно-кондитерская компания «Домочай» – сухари «Угощай-ка», торт «Бабруйская смаката», пирожное «Бобруйский комплимент»;

КУП «Минскхлебпром», хлебозавод №3 – сладость мучная «Шакотис», кекс «Мастер Панетонне», пирожное «Воздушно-сливочное» со вкусом черной смородины;

КУП «Минскхлебпром», хлебозавод Автомат – изделия снековые «Брецели» с посыпкой солью, изделия снековые «Палочки» с солью, изделия снековые «Цифры» сдобные;

Гродненское областное потребительское общество Вороновский филиал – батон «Сдобный столичный», багет «Белорусский», кекс «Домашний»;

Гродненское областное потребительское общество Зельвенский филиал – сдоба «Знiчка», кекс «Фрухтзанд» - ассорти c шоколадной глазурью, сухари «Веселушки с ароматом топленого молока».

Гран-при II степени

        ОАО «Борисовхлебпром» – торт «Борисовчанка», козинаки «Флорента» с виноградом сушеным;

Солигорский хлебозавод филиал ОАО «Борисовхлебпром» – торт «Модница» №2, хлебец «Гречневый»;

ОАО «Берестейский пекарь» – хлеб «HleBlo» Мультизерновой, пряники «Полночь dark»;

        ОАО «Берестейский пекарь» Барановичский хлебозавод – снеки экструзионные «Соломка сладкая», торт «Чёрный жемчуг»;

ОАО «Берестейский пекарь» Кобринский хлебозавод – печенье «Крекерное», печенье «Крекерное» с маком;

ОАО «Гроднохлебпром»печенье «Фантазия» на сливочном масле, сладости мучные «Имбирные радости»;

Новогрудский хлебозавод филиал ОАО «Гроднохлебпром» – сладости мучные «Тимфорики» с фруктовой начинкой, сладости мучные «Тимфорики»;

Слонимский хлебозавод филиал ОАО «Гроднохлебпром» – батон «Исса» десертный, торт «Киевский»;

ОАО «Осиповичский хлебозавод» – хлебец «Мираж», сладости мучные «Песочный пирог Вишня»;

Гродненское областное потребительское общество Дятловский филиал – хлеб Здравушка новый, кекс «Мечта»;

ГП «Кондитерская фабрика «Витьба» – сладости мучные Бисквитный десерт «Mamita» с клюквой в начинке, сладости мучные Бисквитный десерт «Mamita» с черной смородиной в начинке;

Волковысский хлебозавод филиал ОАО «Гроднохлебпром» – хлебцы «BREAD BOX» с мукой пшеничной цельнозерновой, хлебцы с отрубями «BREAD BOX».

Гран-при III степени

ОАО «Берестейский пекарь» Давид-Городокский хлебозавод – булочка сдобная «Самоцветик»;

ОАО «Берестейский пекарь» Ганцевичский хлебозавод – сладости мучные «Веселянка» с корицей новые;

Витебское облпотребобщество Верхнедвинский филиал – сдоба «Кураж» с вишней;

Гомельское облпотребобщество Лельчицкий филиал – сладости мучные «Хлебцы Молодецкие»;

Гомельское облпотребобщество Октябрьский филиал – хлебец пшеничный «Радуга» формовой;

Гродненское облпотребобщество Берестовицкий филиал – сдоба «Гребешок с маком»;

Гродненское облпотребобщество Мостовский филиал – батон «Вильня»;

Гомельское облпотребобщество Добрушское райпо – лепешка «Стародорожская» с луком;

УП «Клецкий производственно-пищевой завод» – торт «Кармен»;

Кличевское райпо Могилевский облпотребсоюз – кекс Столичный;

Лидский хлебзавод ОАО «Гродно-хлебпром» – лепешка «Лидская» с сыром;

Минское облпотребобщество Столбцовский филиал – сладости мучные «Глория»;

КУП «Минскхлебпром», хлебозавод №2 – хлеб «Бабулiн»;

Несвижский хлебозавод филиал ОАО «Борисовхлебпром» – сладости мучные «Канеле»;

ООО «Лодисс» – пряник с начинкой (клюква);

Полоцкий хлебозавод филиал ОАО «Витебскхлебпром» – сушки «ЛеХрустье» с маком;

Пружанское райпо филиал Комбинат кооперативной промышленности – пирог «Любимый»;

Сморгонский хлебозавод филиал ОАО «Гроднохлебпром» – сушка «Кроха» с ароматом топленого молока.

Золотые медали

ПУП «Березовский комбинат кооперативной промышленности» – пирожное «Брауни», пирожное «Искушение», булочка с грибами;

ОАО «Берестейский пекарь» – батон «Брест-Литовск» молочный, печенье «Домашнее имбирное» с сахарной пудрой;

ОАО «Берестейский пекарь» Барановичский хлебозавод – хлеб ржано-пшеничный «Мамин выбор» бессолевой, лаваш бездрожжевой;

ОАО «Берестейский пекарь» Ганцевичский хлебозавод – хлеб «Ржаное чудо» премиум, хлеб «Ржаное чудо» с семечками, хлеб «Селянский», хлеб «Златица», батон диабетический, батон «Смак», багет «Мини» с посыпкой, бдоба «Кокосовая люкс»;

ОАО «Берестейский пекарь» Давид-Городокский хлебозавод – набор сладостей мучных «Полеские вкусняшки», торт «Променад» новый;

ОАО «Берестейский пекарь» Кобринский хлебозавод – торт «Монблан» люкс;

ОАО «Берестейский пекарь» Пинский хлебозавод – печенье овсяное «Вясковы падворак»;

ОАО «Берестейский пекарь» Столинский хлебозавод – пирожное «Вафельный каприз» с молочно-шоколадным вкусом;

ОАО «Берестейский пекарь» Лунинецкий хлебозавод – зефир «Нежность» с ароматом ванили;

Бобруйский филиал ОАО «Булочно-кондитерская компания «Домочай» – сдоба бобруйская «Лакомство», изделия слоеные «Сластенка»;

ОАО «Борисовхлебпром» – хлеб «Барысаўскi ляночак», хлеб «Изобильный», хлеб пшеничный «Нежинский», хлеб «Любомирский пшеничный льняной», сладость мучная «Шоколадный сюрприз»,

торт творжный «Веснушка» с ягодами;

       ОАО «Булочно-кондитерская компания «Домочай» – хлеб «Сила злаков», хлебец «Отменный», сладость мучная «Любимый вкус», печенье «Любимый гостинец», торт «Нежное угощение», пирожное «Фруктово-ягодное»;

       Витебское облпотребобщество Верхнедвинский филиал – булка «Картофельная с отрубями», сухари «Киевские», пирог «Триумф» с маком;

       ОАО «Витебскхлебпром» – хлеб «Сучасны Вiцебск» бездрожжевой, хлеб «Витебский юбилейный»;

       Гомельское облпотребобщество Лельчицкий филиал – хлеб «Фрут-Брот», багет «Праздничный», пирог с яблоками;

       Гомельское облпотребобщество Октябрьский филиал – хлеб пшеничный «Полесский» формовой, хлеб тостовый «Утренний» формовой;

       Гомельское облпотребобщество Петриковский филиал – хлеб Дар, хлеб белый «Яичный», батон «Столичный», багет для бутербродов;

       Горецкий филиал ОАО «Булочно-кондитерская компания «Домочай» – торт «Княжна», пирожное «Кусочек счастья»;

        Гродненское областное потребительское общество Берестовицкий филиал – батон «Родная сторона» постный, пышки «Коротышки», плетенка «Оригинальная»;

       Гродненское областное потребительское общество Вороновский филиал – сухари ржаные «Веселушка», витушка сдобная, хлебец «Для женщин новый», хлеб «Хатни»;

       Гродненское областное потребительское общество Дятловский филиал – багет с луком, булочка «Вкусняшка», батон Горкенский, хлеб тостовый с чесноком, хлеб Васильевский;

       Гродненское областное потребительское общество Зельвенский филиал – торт «Роза», сладости мучные «Квадратики творожные», сдоба «Кураж» с малиной, багет «К вашему столу», хлеб тостовый «Семейный»;

       Гродненское областное потребительское общество Мостовский филиал – хлеб «Ярморочный», багет по-французки, булочка Кармелита;

       Гродненское областное потребительское общество Островецкий филиал – батон «Сольский», батон «Колос», сдоба «Маковый гребешок», пирог Островецкий с корицей, кекс «Орешек», сладости мучные Песочное кольцо с орехом, Сладости мучные «Подушечки маковые»;

       Гродненское областное потребительское общество Свислочский филиал – хлеб «Великосельский», хлеб пшеничный «Лучистый» новый, Булочка «Ласунок», булочка «Маргаритка»;

       ОАО «Гроднохлебпром» – хлебец «Лянок беларускі», хлеб пшеничный «5 злаков» плюс, сладости мучные «Удачные» зерновые, торт «Сметанно-маковый» новый;

       Волковысский хлебозавод филиал ОАО «Гроднохлебпром» – Хлебец «Медово-солодовый»;

       УП «Клецкий производственно-пищевой завод» – хлеб «Европейский», булка «Сельская», сладости мучные «Сочни»;

       Кличевское райпо – хлеб пшеничный «Пражский», булочка «Ароматная» с корицей;

       ПУП «Копыльский кооппром» – хлеб пшеничный тостовый, хлебец «Отрубной», батон «Родная сторона изюмом», рулет «Копыльский» с маком;

       Костюковичское райпо – хлеб белый «Яичный», батон «Находка» простой, сдоба «Кудрявая», торт «Лесной орех»;

        Кондитерская фабрика «Витьба» Государственное предприятие – бисквитный десерт «Mamita» со вкусом трюфеля;

       Кричевский филиал ОАО «Булочно-кондитерская компания «Домочай» – булочки сдобные «Творожки» аппетитные, булочка «Маковый бриз», сладости мучные «Тарталетка заварная»;

     Лидский хлебзавод ОАО «Гроднохлебпром» – хлеб «Тракельскособый, пышки «Маковей», завтраки сухие «Злаковые», сладости мучные «Мягкие вафли №3»;

     Минское областное потребительское общество «Столбцовского филиала – хлеб «Гречневый с луком», батон «Колос», пирожное «Асалода»;

     КУП «Минскхлебпром», хлебозавод 2 – Сладость мучная «Изобилие»;

     КУП «Минскхлебпром», хлебозавод №3 – хлеб «Деревенский завтрак», хлеб тостовый сдобный «К чаю», хлеб «Геркулес», торт песочно-сметанный «Праздничный»;

      КУП «Минскхлебпром», хлебозавод4хлеб «Ржаной любимый»;

     КУП «Минскхлебпром», хлебозавод5 – пирожные «Профитроли Ит Ми» с вареной сгущенкой;

     КУП «Минскхлебпром», хлебозавод6 – печенье «Вип»;

     КУП «Минскхлебпром», хлебозавод Автомат – сухари «Минские» глазированные с кокосом;

     Молодечненский хлебозавод филиал ОАО «Борисовхлебпром» – хлеб «Маладзечанскi сiтны», хлеб бородинский особый формовой, хлеб «Льняное семечко», хлеб «Хуторок» зерновой обеденный, кекс «Столичный новый», рулет «Фестивальный», торт «Барское угощение», торт «Знатный» с вишней, торт «Волшебное семечко»;

       Несвижский хлебозавод филиал ОАО «Борисовхлебпром» – торт медово-заварной «Мармеладная мечта», торт «Мозаика», хлеб «Отрубной с льняным семенем», хлеб тостовый «Нежинский»;

Новогрудский хлебозавод филиал ОАО «Гроднохлебпром» – булочка «Термошка», батон «Колос»;

Новополоцкий хлебозавод филиал ОАО «Витебскхлебпром» – печенье «Полосочки фруктовые», пряники «Двинские» простые;

       ООО «Лодисс» – пряник «Кобринский» повидло с арахисом, пряник с начинкой (лимон), сладости мучные «Пахлава бакинская» с грецким орехом, сладости мучные «Бомонд»;

       Оршанский хлебозавод ОАО «Витебскхлебпром» – Круассанчики «Мармеладка», хлеб «Добрыня» бездрожжевой с посыпкой, хлеб пшеничный «Заря»;

     Осиповичский хлебозавод ОАО – торт «Пражский вечер», торт «Фламенко», батон «Осиповичский», хлеб «Атлантика»;

        Полоцкий хлебозавод филиал ОАО «Витебскхлебпром» – хлеб «Бездрожжевой» подовый, хлеб «Смачны гасцiнец» формовой, сушки «ЛеХрустье» с ароматом ванили, сушки «ЛеХрустье» горчичные, пряники «Шоколадники»;

       Поставский филиал Витебского облпотребсообщества – рулет «Вкус лета»;

Пружанское райпо филиал Комбинат кооперативной промышленности – хлеб «Семейный», хлебец «Отрубной»;

       Слонимский хлебозавод филиал ОАО «Гроднохлебпром» – булочка «Апельсиновый пай», хлеб «Слонiмскi гасцiнец з кменам»;

        ОАО «Слуцкий хлебозавод» – торт «София», печенье «Эльдорадо» с орехами, сухари-гренки «Ringas» со вкусом белых грибов со сметаной, сухари-гренки «Ringas» со вкусом сыра, кекс с изюмом, кекс «Детский», батон «Любимый», хлеб «Польза плюс»;

        Сморгонский хлебозавод филиал ОАО «Гроднохлебпром» – хлеб «Польза злаков» особый, батон «Сморгонский» любительский;

       Солигорский хлебозавод филиал ОАО «Борисовхлебпром» – хлеб «Завтрак на даче», хлеб тостовый «Три зерна», хлебец «Овсяная энергия», хлебцы «Шотландские зерновые», пряники «Фруктовая рапсодия», торт «Солигорское угощение»;

Чериковское райпо – Хлеб пшеничный «Пышный», Булка сдобная «Любимая»

Серебряные медали

ОАО «Берестейский пекарь» Ганцевичский хлебозавод – хлеб «Ржаное чудо», хлеб «Ржаное чудо» с клюквой, хлеб «Жнiца залатая» обеденный, сдоба «Чайная» с творогом;

        Витебское облпотребобщество Верхнедвинский филиал – хлеб «Освейский» подовый, хлеб «Старая Рига» заварной;

       Гомельское облпотребобщество Октябрьский филиал – хлеб «Зерновой ароматный» заварной;

       ОАО «Гроднохлебпром» – печенье овсяное «Кунжутное», хлеб «Адвячорак» ржаной бездрожжевой новый;

       Любанское райпо – хлебец отрубной «Раніца» диабетический, сладости мучные «Пышки ванильные»;

ОАО «Осиповичский хлебозавод» – хлеб «Владимировский», хлеб «Осиповичский» особый;

       Поставский филиал Витебского облпотребсообщества – хлеб «Зерновой ароматный»;

Солигорский хлебозавод филиал ОАО «Борисовхлебпром» – кекс «Творожный», хлеб «Солигорский с зерном».

Бронзовые медали

Добрушское райпо – хлеб «Радивиловский», хлеб «Деревенский» иодированный, завтраки сухие «Злаковые»;

Новополоцкий хлебозавод филиал ОАО «Витебскхлебпром» – хлеб «Экиманьский» бездрожжевой.

Заслуженные награды участникам смотра качества «СМАКОТА» были вручены на торжественной церемонии в рамках Международного симпозиума хлебопеков.

От всей души поздравляем руководителей и специалистов предприятий с заслуженными наградами и выражаем твердую уверенность, что привлекательный логотип смотра качества «СМАКОТА», размещенный на упаковке продукции, будет способствовать повышению потребительского спроса и увеличению объемов продаж, в том числе на экспорт!

Людмила Овсянникова